Китайцы снимают во Владивостоке сериал о фашистской Германии

Дата публикации: 11.06.2017

Фашистские стяги, эсэсовцы, возглавляемые офицером c характерной азиатской внешностью, толпа обреченных евреев с белыми повязками на руках… Такую картину из 1938 года сегодня можно наблюдать на центральных улицах Владивостока. К удивлению горожан, китайские кинематографисты выбрали столицу Приморья для съемок первых сцен 30-серийного мелодраматического боевика про фашистскую Германию. По мнению создателей фильма, никакой другой город мира так не напоминает Гамбург 65-летней давности, как Владивосток.

1938 год. Китайский благородный юноша помогает девушке Линде сбежать от агентов СС и переправляет ее в Шанхай, где между ними вспыхивает сильное чувство, которому намерен помешать злобный штурмбанфюрер Мейтингер, преследующий беглецов по пятам. Таков сюжет 30-серийного исторического боевика китайского кинорежиссера Хуан Ли Дя, посвященного 60-летию победы над фашистской Германией. Рабочее название фильма, над которым работает компания Jilin TV Station Teledrama Studio, — «История Шанхая». Картина уже практически готова. Основную ее часть снимали в Китае, а теперь съемочная бригада перебралась во Владивосток, призванный изобразить довоенный Гамбург.

Поначалу съемки сцен, которые в фильме займут шесть минут, планировалось начать 22 июля. Однако китайская кинокомпания неверно оформила таможенные документы на 2,5 тонны своей аппаратуры, и работу, которую китайцам разрешили проводить до 6 августа, пришлось сократить на десять дней. Но это не огорчило создателей сериала, нашедших во Владивостоке все необходимое для задуманных съемок. Прежде всего архитектуру. По словам Хуан Ли Дя, хорошо сохранившиеся здания центра столицы Приморья прекрасно передают эпоху 30-х годов прошлого века, и декораторам даже не пришлось ничего менять.

Фешенебельный отель «Версаль», по мнению создателей сериала, более других напоминает здание гестапо. Здесь снимается сцена, с которой и будет начинаться картина: по улице двигается колонна евреев. Вокруг — агрессивные немецкие солдаты с автоматами наперевес. Наиболее колоритно выглядит китайский актер в роли гестаповского офицера. Создатели фильма уверены, что только так должен выглядеть настоящий ариец с нордическим характером. Рядовых солдат изображают актеры владивостокских театров и студенты местного института искусств. За съемочный день китайцы платят по 800 рублей, не особо напрягая артистов разучиванием ролей. «Schneller, schneller», — добросовестно кричат студенты, вспоминая, как это делалось в фильмах про войну.

Массовку для еврейской колонны набирали из обычных жителей города. Многие женщины в возрасте даже самостоятельно подбирали себе костюмы — благо, сохранилась одежда, которую носили в 30-е годы. «Вот в этом платье из черного бархата ходила в то время моя мама», — говорит одна из них и тутже одергивает юную коллегу: «А вот золото мы тогда не носили. Сними серьги сейчас же!»

«С китайцами работать весьма просто. Языковых трудностей не возникает, поскольку в группе сразу четыре переводчика. Съемки продолжаются около пяти часов, и за это удовольствие нам еще и платят по 350 рублей в день», — рассказала ГАЗЕТЕ Мария Куницына, которая регулярно приходит на площадку для участия в массовке. Она удивляется, что горожане неохотно откликаются на призыв принять участие в съемках китайского фильма. По ее словам, изначально для массовки требовалось 150–200 человек, но обычно приходят человек 100–120, а к концу съемок вообще остается не более 70. «Мне лично все это очень интересно, — благодарит китайских работодателей Мария Куницына. — Правда, со стороны понять сразу, что здесь происходит, наверное, сложновато. Кстати, некоторые прохожие поначалу пугаются, когда видят издалека нацистские флаги, думают, что нацболы лютуют. А потом уже понимают что к чему, улыбаются, фотографируют». Не возникли проблемы у китайских кинематографистов и с техникой военного времени – помог единственный в России владивостокский музей автомотостарины, где сохранились прекрасно отреставрированные экземпляры времен Второй мировой войны. Поэтому китайские «фашисты» разъезжают исключительно на мотоциклах «Цундапп». А вот немецкие грузовики изображают советские «ЗИМы», «ЗИСы» и «ГАЗы». Реставраторы только раскрасили действующие экспонаты в немецкие цвета. Факт, что Владивосток выбран китайскими кинематографистами для съемок фильма о военном Гамбурге, вызывает у горожан и гордость, и удивление. «Я всегда была уверена, что живу в красивейшем городе мира, — рассказала ГАЗЕТЕ пенсионерка Наталья Гринева. – И вдвойне приятно, что и иностранцы наконец признали его красоту и выбрали в качестве натуры для своих съемок». А вот водитель Михаил Семенов сомневается в том, что сходство между Гамбургом 1938 года и Владивостоком 2004 года действительно существует. «Французы или американцы, например, врядли приехалибы к нам снимать европейский город прошлого века. Наверное, это у китайцев особый взгляд на вещи», — считает он.