Открытие некрасовского путепровода

Дата публикации: 12.06.2017

С 1 ноября началось движение по новому участку Некрасовского путепровода во Владивостоке. Торжественную церемонию открытия развязки посвятили 65-летию Приморского края. На ней присутствовали губернатор Приморья Сергей Дарькин, куратор строительства вице-губернатор края Виктор Розенберг, заместитель дальневосточного полпреда Виктор Трегубов, представители Законодательного собрания края и другие официальные лица. Некрасовский путепровод является главной дорожной артерией приморской столицы. Именно он связывает краевой центр и крупнейшие порты региона с федеральной трассой Владивосток — Хабаровск. На протяжении 30 лет путепровод блестяще справлялся с этой задачей. Но в 90-х годах его пропускная способность начала отставать от реальной потребности. Статистика говорит о том, что за десятилетие Приморский край по количеству легковых автомобилей на душу населения переместился с 33-го места в России на третье, пропустив вперед лишь Москву и Калининградскую область.

Проект расширения путепровода от ул. Некрасовской до стадиона «Строитель» был подготовлен архитекторами института «Приморгражданпроект» совместно с инженерами Санкт-Петербургского АООТ «Ленгипротранс». Согласно проекту, протяженность путепровода составляет 2,3 км. Строительство развязки началось в августе 2002 г. с возведения новой эстакады протяженностью 880 м — от остановки «Некрасовская» до ТОВВМИ. Работы велись круглосуточно. На объекте было задействовано порядка 500 рабочих, представляющих Уссурийский мостоотряд, ОАО «Подземстрой № 6», пригородный филиал «Автодор», строительно-монтажное управление № 4 ОАО «Дальсвязьстрой», ОАО «Дальэлектромонтаж», ОАО «Антей», ОАО «Пракс» и МУП «Трамвайно-троллейбусное управление». Финансирование проекта проводилось из краевого и федерального бюджетов. На возведение сооружения был выделен миллиард рублей, в том числе более 300 миллионов — из федерального бюджета.

Торжественное открытие движения по новому участку Некрасовского путепровода в минувшую субботу сопровождалось красочным фейерверком и выступлением детско-юношеского клуба «Экстрим». Под аплодисменты публики первыми по свежему асфальту проехались машины различных эпох прошлого столетия, принадлежащие музею «Автомотостарина», троллейбус с ветеранами войны и труда, а также колонна владивостокских байкеров. В конце мероприятия состоялось праздничное шествие участников оркестра Тихоокеанского флота.

Интересный факт: по старой части Некрасовского путепровода в течение суток в обоих направлениях перемещается более 150 тыс. человек, т.е. почти четверть населения Владивостока. На этот участок дороги приходится около 60% всего транспортного потока, движущегося из северной части города в южную и наоборот.

Одним из результатов превышения расчетной пропускной способности путепровода станет сокращение безопасной дистанции между автомобилями на 35% и снижение уровня аварийности. Если говорить о финансовой стороне проблемы, то можно отметить, что затраты водителей легковых машин на приобретение топлива, бесполезно сгорающего в пробках на этом проблемном участке дороги, достигают порядка $620 тыс. в год. Попусту сжигаемые ежедневно на Некрасовском путепроводе 5,2 т горючего не способствуют сохранению здоровья граждан. Кроме того, в течение года каждый, кто пользуется Некрасовским путепроводом, теряет в пробках минимум 18 часов своего времени — более двух стандартных рабочих дней! Полная реконструкция Некрасовской развязки избавит горожан от этих потерь.